VR-видео

Абаканский форум таланливых людей. Все о местных креативщиках и местном креативе (фото, видео, теле, дизайн etc)
Поделиться:

Куратор темы: batcoh

VR-видео

Сообщение batcoh » 18 окт 2016, 21:50

Ну, в общем, это - новый уровень. Поэтому открою новую тему
Тащемта, продолжаю тему поста годовалой давности:http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=166719
Здесь, по традиции не обзор-инструкция , а личные впечатления по поводу съемки-склейки видеосфер.
В каментах к первым видеошарам, я писал про австралийца, который снимает видеосферы всего на 2-3 Gopro, предварительно поменяв на них объективы на 185-ти градусный фишай. Загорелся этой идеей и я. Плюсов у такой системы — море:
1. Меньше склеек
2. Меньше вес
3. Проще синхронизация
4. Проще фото-сфера
5. Меньше ошибок параллакса
Минусы тоже есть:

1. Ниже итоговое разрешение для фото
2. Ниже итоговое разрешение для видео
3. Ниже fps
4. БОльшие требования к картам памяти и к компу при обработке
Тем не менее, плюсы перевесили и я решился. Привез на пробу 4 объектива М12:
ширик 90 градусов,, фишай на 185 градусов, и пару фишаев на 220 градусов.

Собственно — герой обзора: 220-ти градусный фишай М12 линзодержатель, и целлулоидная крышка в комплекте.
Покупал здесь: https://world.taobao.com/item/524304545877.htm

Изображение

Изображение

Размеры — соответствуют заявленным:

Изображение

Камеры:
Старые Xiaomi yi не подошли по разрешению картинки. С двух камер получится собрать максимум — 1920*960 видео, что крайне мало для сферы :(
Начал смотреть в сторону Gopro. В камерах на Ambarella A7 есть чудесный режим 2,7К*30fps и из двух кадров можно попытаться собрать 4K (3940*1920) картинку. Отписавшись по форумам, о покупке б/у тушек 3 блэк начал ждать. Через месяц пустых ожиданий, наскреб финансов на голую тушку 4 блэк, и заказал её в Китае. Продаван помурыжил меня еще полтора месяца. Тушек в наличии не оказалось, а боксовая версия выходила почти вдвое дороже:(
Тем временем, в мае Xiaomi анонсировала выход второй версии своей камеры, и старт продаж в течении месяца. В общем, по характеристикам, на тот момент была топовая камера. И главное, она снимала честные 4К*30 fps при цене ниже чем у четверки. Короче, оформил я предзаказ на 2 штуки Yi4k, отказавшись от 4блэк.
Xiaomi протянули с продажами аж до конца августа, ну и летом дел дома поднакопилось и я забросил идею. В начале сентября, я получил камеры и первым делом — поменял объектив :)

И да, камеры пришли с Китайским меню, которое не лечится прошивкой (получилось чуть дешевле международной версии). Снимает камера также, как и международная, основные функции понятны по пиктограммам, а тонкие настройки, типа ББ, экспозиции и шага таймлапса можно задать и в русифицированном приложении. Результатом был доволен, вот фото, и скриншоты видео 4К
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видно, что в кадр попадает даже голубенький светодиод, расположеный на передней панели камеры :) Не понравилось отсутствие 4:3 4К режима, ну тут уж ничего не попишешь :(
Закрепил я камеры спина к спине и попытался склеить сферу из 2 кадров. Получились небольшие пустые участки по краям, из-за кропа 16:9.

Ну тут решилось все просто — одну камеру повернул на 90 градусов, и охват получился полный

Старший сына в августе дособирал-довел до ума 3д-принтер, ну я помоделил в Тинкеркаде, напечатал риг для 2 камер. Пробные съемки показали возможность сборки полной сферы с двумя камерами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Модель можно качнуть здесь:http://www.thingiverse.com/thing:1834030
Итог из стоп-кадров: (извиняюсь, на одной камере сбил фокус :( )
Изображение

Вроде-бы на этом можно было закончить, но в июне мне подкинули идейку по склейке стерео сфер на фишаи.http://www.stereoeye.jp/pano3D360/index_e.html Схема ясна из картинки:

Изображение

Мне это показалось интересным. Решалась проблема параллакса (Тот, кто нам мищает, тот нам и поможьжит :))) ) Ну и на выходе получился настоящий Вияр, ранее доступный только за бешеные баксы, большим компаниям.
Собственно, видел всего два таких решения:
1. Google-Odissey (16 Gopro, снимает без зенита/надира)
2. Vrcolony.net (18 Xiaomi yi 12 — на кольцо, и по три на зенит и надир)

Изображение

Я откопал в гараже самодельный «свастиковый риг» из первых видеошаров. Новые камеры подошли в него почти идеально, только болт взял чуток подлиннее. Вставил их по диагональным углам, снял видео с поворотом в 90 градусов и из стоп-кадров склеил это:

Изображение

Раньше у меня были попытки снять фото-стерео-сферу на диагональный фишай, но без проблем — не обходилось :( (то тучки убегут, то засечки не убираются) Тут-же все склеилось чудесно даже на атомате!!! Самыми сложными точками, обычно были зенит и надир, при их просмотре, картинки меняются местами при повороте. Здесь-же на зенит/надир приходится 4 кадра на каждый глаз и можно довести почти до идеала (ну тренога немного мешается, стойка - симпатишней)
Для видео — при 16:9 кропе, остаются небольшие сектора (порядка 5 градусов), в которых кадры не перехлестываются и они смотрятся плоскими, если их взять из других камер :(

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Загрузил все 4кадра в питигуй, сшил (автоматом — перехлест большой) дальше залил в маске правые половины фоток красным, и сшил. После рэндера надо засэйвиьься, убрать маски, и залить левые половины. Опять рэндэр. Другой софт даже не нужен. Питигуй сам выровняет. Если будут дырки, можно закрасить белым нужную часть из другого глаза. Дальше - объединение топ-боттом в редакторе, анаморфизация и выгрузка на ютьюб, с добавлением метаданных и стерео-тегов

Подумал, и решил наклонить камеры на 23 градуса вправо. Опять помоделил /напечатал/снял стоп-кадры/сшил
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Опять — облом:( Плоские зоны увеличиваются почти вдвое, и появились засечки из-за увеличившегося нодального смещения. Короче наклонный риг — фтопку :(
Но зато на этом риге была обкатана технология «псевдо-360 видео» снимал на 2 камеры, утановленные с перехлестом 90 градусов по горизонтали, а остаток добивал стоп-кадрами. То есть объем там есть, а движения — нет :)

Смотреть нужно в ютуб-приложении и именно в кардбордах/VR-шлемах, тогда виден стереоэффект. Чтобы осмотреться — можно поставить на паузу.
Вывод:

1.Отличное решение для панорамной съемки, всего одна склейка.
2. Благодаря низкому весу — появилась возможность покатать сферу на квадрокоптере
3. Отличная масштабируемость готовой камеры: Покупаешь одну, и объектив — шьются сферические фото (можно даже стерео, но сложнее), докупаешь еще одну — можно шить видеосферы, если добрать до 4 камер с объективами — можно снимать видео-стереосферу.
batcoh
Активный участник

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: VR-видео

Сообщение batcoh » 26 ноя 2016, 11:54

batcoh
Активный участник

Сообщение Зять » 26 ноя 2016, 13:52

Это восхитительно!
Можете перечислить оборудование с ссылками на продавцов и ПО, чтобы повторить ваш результат?
PS: а в аренду можно брать у вас для съемки походов в 3D видео?
Зять
Активный участник

Сообщение batcoh » 26 ноя 2016, 16:57

Оборудования для полноценного 360-3D видео у меня пока у самого нет :( Через недельку должна прийти четвертая камера, буду пробовать снять динамичное видео.
По софту: PTGUI-pro и Vegas.
По железу:
1. Камеры Xiaomi Yi 4K - 4 штуки (можно Gopro 4BE,5 но дороже получится)
2. Объективы 220 градусов фишай - 4 штуки. Ссылка есть в посте
3. Риг можно напечатать, попозже закину модель на thingverse
По аренде: Система еще не собрана/не отюстирована, да и к экстриму не особо приспособлена.
Ну, и думаю для походов хватит и стерео-фото-сферы :) А это можно собрать гораздо дешевле.
1. Одна(!!!) камера Xiaomi Yi первого поколения : https://www.avito.ru/abakan/audio_i_video/xiaomi_yi_563551517
2. Один объектив: https://www.avito.ru/abakan/fototehnika/185-gradusnyy_fishay_m10_868313650
3. Ну, риг конечно придется новый моделить/печатать
ЗЫ объявы - мои :)
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 11 янв 2017, 22:53

На 4пда нашел рецепт, перепрошил камеры на инглиш. Нужна прошивка 1.3.3 с офф сайта, которую надо переименовать по-другому. Еще, Сяоми анонсировали новую камеру YI 4K+ с возможностью съемки 4К * 60 фпс. Еще из плюшек: РАВ для фото, голосовое управление,тайп-си, 4/3 режим (4000/3000*30 фпс), обещают допилить прошивку до 1080р*240 фпс. Габариты камеры остались прежними, даже аквабокс подойдет от 4К. Ни даты релиза, ни цены - пока не обозначено :( Но гоупроха пока сливает этой камере по всем параметрам :)
batcoh
Активный участник

Сообщение batcoh » 26 янв 2017, 16:04

Роясь в фэйсбуке нашел группу https://www.facebook.com/groups/YIOpenAPI/ Там решили вопрос с синхронизацией/запуском камер. Качается прошивка для мастер/слэйв камер и камеры соединяются шнуром через microUSB. Беда в том, что для синхрона нужны 7-пиновые разъемы. Их-то я привез (хотя не так просто найти) Изображение
Теперь надо распаять. Вроде, как соединить между собой всего 3 пина для всех камер надо:
" pin 1 — red, external power (VBUS)
pin 2 — white, sync shutter
pin 7 — black, ground (GND)"
Какой, где - на коннекторе не подписано. Хочу запараллелить все 7, а потом - опытным путем вычислить нужные контакты. Тут и получилась загвоздка: Моим паяльником(да и руками тоже) - только кастрюли паять :D Заехал в радио-мастерскую - пнули к сотовикам, а там говорят - 100р проводок. То есть мне придется отдать 1400 за провод (который возможно еще и не подойдет, так как нащупал 2 закороченных пина).
В общем:
"Бен, это Данила. Ай нид хэлп"
Может кто из форумчан возьмется запаять экспериментальный провод за адекватный ценник? Пины/провода/термоусадка у меня есть. Пишите здесь, или в личку.
batcoh
Активный участник

Вернуться в Хакасский креатив