ТТ котел

Все о ремонте, стройке и других бытовых вопросах
Поделиться:

Модератор: Altum silentium

Re: ТТ котел

Сообщение Dan-666 » 01 фев 2018, 21:00

У меня тоже Zota 32ая площадь 198кв в морозы дома +24 градуса при - 15 27градусов. Дом брусовой 18ый с наружи не утеплён. Котёл вполне устраивает. Загружаю часов в 10 полный и в 7 утра на котле ещё 50 градусов. Если бы ещё уголь был всегда отличного качества то вообще вопросов бы не каких ее было. С вечера и до утра к котлу не подхожу. У брата будерус 32ой расход угля одинаковый как и температура в доме.
Dan-666
Старожил

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение Dan-666 » 01 фев 2018, 21:02

KAiZeR писал(а):
Fender писал(а):
KAiZeR писал(а):вопрос к пользователям, хвалящим зота: вы другие котлы использовали?

Нет, а зачем если Зота устраивает... Или ради эксперимента выкинуть Зоту, купить другой котел, поставить, по-пользоваться и решить? Или у знакомых "взять котел на погонять"??? :lol:

попробую провести аналогию с авто. у меня пока был седан, я считал что "повыше" и багажник побольше - понты. до премки ездил на спинтере 93года и считал, что это вообще лучшее что может быть. отец водит иж, и очень трудно объяснить ему, что калдина тех же лет в десятки раз лучше...
вот и с котлами МОЖЕТ БЫТЬ так же. товарищ пользовался "купером", через год "выкинул" его и поставил будерус (не сочтите за рекламу конкретной фирмы, я даж модель не буду говорить). он использовал 2 разных котла - его советы по выборы более объективны. я перечитал херову гору форумов и обзоров, но по факту когда начал пользоваться котлом, чувствовал себя именно как новичек на авто. считаю, что с "авто" мне прям повезло. И я конечно не предлагаю выкинуть "зоту", я спрашиваю просто, кто юзает зоту пользовались ли другими котлами? то есть вы такие зашли в магазин и держите в руке пачку денег, а продавец вам: вот возьмите вирбэл или дайкон. а вы такие: не чувак: только Зота, я знаю что говорю! или просто это был выбор просто потому что Зота доступней.
p.s. про "доступность". у меня "тена" зотовская и я не понаслышке знаю про технический сервис местный. несмотря на близость, он мягко говоря плохой.

Кстати кайзер привет!!!! Твоя премка до сих пор в отличном состоянии)))
Dan-666
Старожил

Сообщение miron » 01 фев 2018, 21:20

Не, считаю что аналогия с авто здесь не корректна, я не увидел чтоб кто-то отговаривал от Будеруса называя его плохим котлом и уговаривая купить ту же Зоту. Просто кто пользовался, к примеру Зотой, и пишут свое мнение, вот и все, нет в теме ярых фанатов Зоты и ненавистников Будеруса. Вот лично я бы хотел попробовать несколько моделей котлов разных производителей, но понимаю что это невозможно, поэтому пользуюсь тем что есть :) Но понимаю, что следующий мой котел будет точно не Будерус, просто если буду брать то что-то из разряда Энергии или Хайнцтехника, чтоб еще реже к котлу подходить.
miron
Завсегдатай

Сообщение KAiZeR » 01 фев 2018, 21:34

miron писал(а):Не, считаю что аналогия с авто здесь не корректна, я не увидел чтоб кто-то отговаривал от Будеруса называя его плохим котлом и уговаривая купить ту же Зоту. Просто кто пользовался, к примеру Зотой, и пишут свое мнение, вот и все, нет в теме ярых фанатов Зоты и ненавистников Будеруса. Вот лично я бы хотел попробовать несколько моделей котлов разных производителей, но понимаю что это невозможно, поэтому пользуюсь тем что есть :) Но понимаю, что следующий мой котел будет точно не Будерус, просто если буду брать то что-то из разряда Энергии или Хайнцтехника, чтоб еще реже к котлу подходить.

а почему не Зота? %) у них тоже есть карборобот. причем доступ к шнеку проще чем у Хайнцтехник
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение Виталий748596 » 01 фев 2018, 21:44

Dan-666 писал(а): при - 15, 27градусов

Как вы выживаете при такой температуре в доме???
«Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует» (фельдмаршал Х. А. Миних, 1765 г.)
Виталий748596
Завсегдатай

Сообщение Dan-666 » 01 фев 2018, 21:46

Виталий748596 писал(а):

Жена с дочей меньшей не принимают))) при +23 ходят в махровых халатах....
Dan-666
Старожил

Сообщение Виталий748596 » 01 фев 2018, 21:54

Dan-666 писал(а):
Виталий748596 писал(а):

Жена с дочей меньшей не принимают))) при +23 ходят в махровых халатах....

Давно дом поставили, влажновато возможно что кажется не жарко при +27?
Мы при 24 плавимся))) Хотя пока дом просыхал тоже температуру по выше держал для комфорта.
«Русское государство имеет то преимущество перед всеми остальными, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно вообще существует» (фельдмаршал Х. А. Миних, 1765 г.)
Виталий748596
Завсегдатай

Сообщение Dan-666 » 01 фев 2018, 22:04

Мне жарко))) но с ними не поспоришь. Влажности уже нет первый год да была. Сейчас дом топиться третью зиму. Тёплые полы по всему дому + батареи везде работают( в гостиной аж 2)
Dan-666
Старожил

Сообщение miron » 01 фев 2018, 22:08

KAiZeR писал(а):а почему не Зота? %) у них тоже есть карборобот. причем доступ к шнеку проще чем у Хайнцтехник

С трубы лазить не шибко удобно, но если мне память не изменяет там цена выше чем у Хайнца, плюс, что уж греха таить, Хайнц обкатан уже вдоль и поперек. К электронике нашей (понятно что не нашей, но с применением наших рук, не шибко доверяю) И да, электрический котел я себе Зоту не купил по причине того, что у товарища он помер, а с ремонтом возникли проблемы, про сервис ты уже выше писал :) проблемы с запчастями с учетом того, что производитель под боком, мягко говоря, настораживает
miron
Завсегдатай

Сообщение Yunita » 03 фев 2018, 13:51

Скажу за свой, раз пошла такая пьянка. SAS понра тем, что толщина стали 6 мм (как на котельных, блин), швы варятся изнутри как-то оч. хитро лазером, всё крепко-кондово, высокоэффективен. Поскольку Польша всю жизнь пёрла себе наш уголь, он на него и рассчитан, а вообще-то всеяден. Народ, читала, на ура топит опилками, напряжно, канеш, но чисто и у кого халява, те рады. Диаметр дымохода широкий. Загрузка угля удобна, в обслуживании удобен. Теплосъём есть как в камере горения, так и в камере наверху - забирает темпу от дымовых газов. Всё в дом, всё в дом, как грится ))).
Конкретную модель выбрали уже под свои хотелки, там их несколько разных. Наш полуавтомат, верхнего горения (у него принудительная тяга -
вентилятор, который сам понимает, как крутить, благодаря датчикам температур) + может на естественной тяге работать, если эл-во накроет тазом. Электронное табло-процессор, где вся информация отображается и всё программируется. Может работать в режиме ЦО или ГВС. "Умная башка" ESBE, если поставить, контролирует температуру подачи воды в систему отопления. Только они (котлы) сейчас стОят, как крыло боинга, это грустно. Мы брали ещё по ценнику гуманне гораздо.
Yunita
Участник

Сообщение Altum silentium » 13 мар 2018, 10:26

КПД котла это такая относительная величина. Купил котел, поставил его — отличное КПД. На низких для котла температурах (терморегулятор ниже 60 град.) погорел, заросло битумом — другой КПД. Почистил котел — третий КПД. Ну, вы поняли.
Комфортная температура это тоже очень субъективно. У меня +23-24 дочь маленькая в трусах по всему дому бегает. Приезжают друзья и им холодно. Они привыкли +28 О_О.
Котел Wirbel ECO-CK. 5 лет. Доволен. Водонаполенные колосники, сталь 5мм. Произведен в Австрии. Стоимость сегодня в 1,5 раза выше, чем когда покупал его. Не знаю почему, но по ним на форумах практически нет сообщений. Хотя продаются нормально. Видимо, из разряда "купил, поставил, забыл". Есть ещё просто Wirbel Eco. Но это не то.
Этой зимой в -35 топил его утром и вечером. 2/3 загрузки. В принципе, за 5-ти летний срок эксплуатации могу рекомендовать его.
Вот он - Wirbel ECO-CK:
Изображение
Изображение
Altum silentium
Древний

Сообщение miron » 13 мар 2018, 11:10

Главное чтоб в названии котла "EKO" было.
miron
Завсегдатай

Сообщение Pavell » 29 мар 2018, 08:09

Подскажите пожалуйста нормальных установщиков тт котла? чтобы сделали все под ключ, вместе с трубой. в магазине взял визитку - в итоге просто потраченное время, сначала одна цена, потом уже другая.
Pavell
Вечный

Сообщение KAiZeR » 29 мар 2018, 08:32

трубу ты отдельно закажи. дешевле будет. посмотри в инструкции какой диаметр и длина. кажешь возле "бабочки".
протерял телефон нормальных "печников" :-(
KAiZeR
[Самый главный]

Сообщение Hyperion » 29 мар 2018, 09:00

Altum silentium писал(а):КПД котла это такая относительная величина. Купил котел, поставил его — отличное КПД. На низких для котла температурах (терморегулятор ниже 60 град.) погорел, заросло битумом — другой КПД.

та же беда. Когда тепло на улице приходится использовать его на низких температурах. Зарастает битумом. Приходится иногда дровами дать ему жару чтобы выгорели все отложения.
Hyperion
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Ремонт и быт