подготовка лыж

Поделиться:

Re: подготовка лыж

Сообщение никита007 » 07 ноя 2015, 04:11

сегодня в зоне отдыха пробежал классикой на лыжах с насечкой, понятно что на них нанесен весь мой арсенал( я сапожник в сапогах :)), но и кайфанул путем, а количество и состояние снега такое как будто в середине зимы туда приехал но пока без коньковой трассы, жаль только что машины опять с дамбы могут к трассе поъезжать - нам лыжникам хорошо- от входа в пкио не идти, мля но дебилы всякие как назло начнут вэдэ свое проверять сразу как под конек трасса появится .
волгой не управляют ,ей пилотируют . Пытаюсь развивать интерес к классическому ралли в хакасии и на юге красноярского края, мои маршруты и идеи 8 909 524 78 09.
никита007
Ветеран форума

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение никита007 » 18 ноя 2015, 18:53

в зоне отдыха уже неделю можно побегать как коньком так и классикой, на крупской уже есть все лыжни во все стороны, на воскресенье планируем туда, классикой конечно, на днях пробовал в зонке на классических лыжах низкотемпературный клистер держания рекс(синий), дерака в гору хватало только с ходу и с палками, но накат как на коньковых лыжах , до этого в такие минуса только твердые мази держания ложил, но накат с ними не нравился - они просили на моих жестких лыжал минумум по пять см с обоих сторон колодки, чтобы держак появлялся, а накат соотвественно снилажся, клистеры по ходу рулят.
волгой не управляют ,ей пилотируют . Пытаюсь развивать интерес к классическому ралли в хакасии и на юге красноярского края, мои маршруты и идеи 8 909 524 78 09.
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 23 ноя 2015, 01:24

выбежал в воскресенье коньком в зонке на тренировочных лыжах , минус 21 за бортом, низкая влажность , лыжи катят как по песку, аж спотыкаться надоело , вспомнил что они с прошлой весны весны на плюс готовились, перематирился, пару полных кругов пробежал и домой уехал, радует что через три дня тепло обещают, хоть базу циклей минусовой и накаткой с минусовым приходом не стирать лишний раз скользяк. на крупскую из за морозов не поехали - люди пару дней назад тоже на скольжение как по песку жаловались.
никита007
Ветеран форума

Сообщение rusak_new » 23 ноя 2015, 11:50

привет, надо отрегулировать вот такие крепления на допотопных лыжах для гиганта, и вообще посмотреть рабочие ли...
Вложения
563985c9f9b90e1f206945f6.jpg
rusak_new
Общительный

Сообщение Н. Елч » 23 ноя 2015, 11:56

А что за конек и классика? Возле Крупской в какую сторону легче бежать?
Н. Елч
Древний

Сообщение никита007 » 24 ноя 2015, 00:02

rusak_new писал(а):привет, надо отрегулировать вот такие крепления на допотопных лыжах для гиганта, и вообще посмотреть рабочие ли...

звоните,сделаю .
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 24 ноя 2015, 00:14

Жека Юрьевич писал(а):А что за конек и классика? Возле Крупской в какую сторону легче бежать?

конек - когда на лыжах бежишь как на коньках, лыжа вся подготовлена только на скольжение и бегают по грубо говоря накатанной широкой тропинке- около 3 метров в ширину обычно хватает( биатлонисты в телевизоре только коньком бегают) , классика - когда толчок происходит путем продавливания ногой лыжи до лыжни, на которой в районе крепления нанесена мазь держания или насечки на самом пластике лыжи, которая и не дает во время этого продавливания отстрел лыжи назад, соответственно лыжня( для хорошего бега классикой очень желательно хорошо сделанная) необходима и коньком такие лыжи не пойдут , да и пластик на кантах у них скругленный - чтобы лыжню не портить. На крупской идти смело можно везде где лыжня есть - все равно она закруглится, пару дней разведок и все трассы думаю станут известны, а места там есть просто обалденные - с чередой интенсивных подьемов и просто обалденных спусков среди елок и сосен , если лыжи хорошо готовы то слезы из глаз даже через проффессиональные очки вышибает, как и тепло через не менее профессиональную одежду.
никита007
Ветеран форума

Сообщение Melhior » 24 ноя 2015, 16:08

Подскажи какой длины нужны лыжи для конька? Интернету не доверяю-часто херобору пишут. Мой рост 185 вес 98. И во сколько можно уложиться по цене за комплект при покупке самых простых лыж для новичка
Melhior
Старожил

Сообщение никита007 » 25 ноя 2015, 02:55

о ..., вопрос .., главное мысль улови в ответе - жесткость лыжи напрямую зависит от ее длинны(хоть конь хоть классик), чем длинее тем однозначно жестче, по факту просто длинна лыжи влияет только на глубину продавливания снега( т е давление) то есть чем мягче трасса тем больше площадь лыжи для лучшего наката( опять же именно на глубоком свежевыпадшем снеге можно лыжу длиннее но мягче ), если брать профи лыжи то их минимум в трех весовых вариантах каждой ростовки делают( какие то производители просто пишут софт,медьюм, хард) а например россиньол пишет вес в цифрах, что конечно проще, но под твой вес тот же россиньол будет самый жесткий и самой большой длинны, что и неудобно для новичка и пипец дорого - около 20 сейчас в триале. предлагаю сделать так - зайти в триал, найти длинну 185(можно и короче но мягкие будут, и явно не выше - запинаться будешь, и из того что есть за приемлимые деньги взять самые жесткие, проверять просто две лыжи скользяками друг к другу прижимать как динамометром (который раньше на мед осмотре в военкомат давали сжать), лично я за росиньол(даже не из за наката, а тому что вижу когда мех обработку лыж делаю) и пелтонен, но пелтонена взрослого у нас не продают, а росиньол зинекс и зимакс(чуть круче) считаю приемлемым для начала и потом пойдут на каждый день или допустим снег только выпал а топовые лыжи дрюкать жалко. Но однозначно топы в тойже ростовке будут жестче а жесткость в коньке это главное( сколько потратил на сжатие - заметно больший процент и возвращаться будет, да еще и при заметно меньшем весе), но для полного кайфа в начале лучше лыжи на че денег хватит, но крепы с двумя крючками снс(именно под конек чтобы были- у креп тоже жесткость важна для жесткости держания лыжи в фазе ее полета - чтобы снег носами не черпать и стопу при этом носами вверх не задерать - очень быстро ноги онемеют иначе) и боты можно не жалея покупать на все деньги - чтобы вообще не куда не гнулись, на примерке не бояться что как колодки деревянные кажутся- через полчаса нагреются и по ноге сядут. но боты видимо рублей десять будут подобные стоить , крепы около двух , лыжи минимум восемь. Отдельная тема палки - только анатомический темляк, только карбо, длинна стоя на бетоне без лыж - до подбородка, и чем жестче и легче тем лучше, даже знаю местных любителей кто бежал издыхая марафоны с тяжелыми и мягкими палками, их друзья во время гонки давали нормальные , и те, отдохнув за пару километров начинали рвать всех и вся, но цена на именно такие палки от пяти рублей и до .. , хотя у меня желтые уанвэи 970 вроде , и они такие легкие и жесткие что с непривычки суставы в локтях подламывает в начале сезона, даже из за этого сезон начинаю на красных 950 - они по мягче, а потом когда руки набью перехожу на желтые- их со скидкой в триале реально за пять купить.
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 25 ноя 2015, 03:18

сразу дальше скажу - не вестись на лыжи типа комби, строение лыжи под классику и конек достаточно уникально, особенно под классику - там просто супер задача решается - чтобы при толчке одной ногой вся лыжа до лыжни прогнулась , а при качении на двух ногах зона скользяка где лежит совсем не катучая мазь держания ни сколечко не задевала за снег, из за чего у них по две на лыжу конструктивные точки перегиба возле предполагаемого места мази держания, плюс это и боты явно разные надо( под классику подошва должна гнуться чуть ли ни как кеды) и крепы, и длинна палок (у меня лично на 10 см отличается , я сам 193, палки конек 175, палки классика 165,) плюс необходимость тщательно вычищать лыжу после мази держания перед коньком иначе только горбунком получится а не коньком :)) , а лыжа под конек больше похожа на тугой натянутый лук, жесткость которго кстати весьма заметно влияет еще и на стабильность в поворотах и при проезде неровностей, которых на любой коньковой трассе на спуске более чем, и по тойже трассе едешь на классике тут же , и замечаешь на сколько не хватает этой стабильности и в повороте и на кочках . Но почувствовать такое можно например в теи или по ближе в черемушках , где спуски я маму их.... видел :), но и забежать в них коньком чтобы потом еще и распустить себя на полную на спуске я во всей хакасии немного людей знаю, которые не профи но бегают даже гонки .
никита007
Ветеран форума

Сообщение Melhior » 25 ноя 2015, 21:38

Спасибо за такой развернутый ответ!:)) основные принципы выбора я понял, теперь осталось подкопить на весь комплект,ибо расчитывал уложиться в 10, но походу борода пока))
Melhior
Старожил

Сообщение никита007 » 26 ноя 2015, 01:52

десятки только на классику хватит, конек видимо от 20 начнется .
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 30 ноя 2015, 01:25

был в триал сегодня( я ни как его не пиарю, просто меня там все устраивает) видел коньковые лыжи за 6 с небольшим рублей, крепы два , боты шесть ,палки три , минимум 18 короче, и прямо все не фонтан конечно, причем именно для начала учебы коньку очень желательно все путнее - техники и здоровья еще нет , невероятная усталасть и нервное раздражение из за ошибок приводящих к падению в момент учебы максимальна, перед голени ноет так как будто муай тайский боксер ее методично отбивает лоукиками, руки выше груди с трудом подмимаются , короче дешман наобучение может только оттолкнуть .
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 30 ноя 2015, 01:35

сегодня товарищ с крупской приехал , снега пипец , машины возле дороги стоят , лыжни нет , сами на вторник запланировали в минусу классикой хорошо поработать , купили сегодня лыжи с насечкой этому товарищу( старые тиса фишер попалам сломались от количества дырок под крепления), отдали 2400, жесткость прям как у топовых , скользяк при обрабоке я толком не понял но плюсовая цикля кузьма берет не охотно , тесты покажут , называюся луплайн кросфит 3, сам в зонке первый раз за сезон в пятницу конем на время 10 км пробежал за 43.30 , медленно конечно ,средний пульс за 170, первый круг 2 км за 8 мин ровно , остальные по +20 сек на круг, минус 7 было , но снега не укатанного еще многовато и явно суховат был , спортшкола бегала на не подготовленных лыжах - даже в подьемы ребята валили на каждую ногу руками , но сильно отставали, притом что я бежал хоть и на готовых но зинексах россиках , топы свои россы вкс берегу для гонок, начинаю чувствовать что палки йоко 175 см мягковаты, в хакасии таким ростом другим нет , видимо в тею ехать кв+ искать , но цена мля за 10 ку за палки.
никита007
Ветеран форума

Сообщение никита007 » 02 дек 2015, 00:29

были в минусе( не путать с минусинском), за тандыром, след от лыжни есть , снега не так много как на крупской, но той лыжни, которая была раньше не нашли, подозреваю что противопожарная борона помешала ее сделать , кто в курсе напишите, задумали в черемушки на горную бего лыжку заехать и че то очкуем, вдруг такое же шило.
никита007
Ветеран форума

Пред.След.

Вернуться в Прочие услуги