Ретро выставка старых компьютеров

Абаканский форум айтишников, программистов и прочих информатов
Компьютеры, высокие технологии, гаджеты. Вопросы по софту, железу etc
Поделиться:

Куратор темы: Silver_Kitchen_Knife

Правила форума
Запрещается выпрашивать или размещать ссылки на пиратский софт/сервера обновлений!

Re: Ретро выставка старых компьютеров

Сообщение Riko » 08 янв 2017, 10:30

да уж. А мониторы эти в своё время задолбали по работе. Переезд с этажа на этаж и таскаешь их туда сюда.
Riko
Старожил

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение Pechen » 09 янв 2017, 16:57

Ну каков ценник посещения сие веселья?)
Pechen
Старожил

Сообщение FreeChip » 09 янв 2017, 17:05

Riko писал(а):да уж. А мониторы эти в своё время задолбали по работе. Переезд с этажа на этаж и таскаешь их туда сюда.

А еще были древнючие мониторы с защитным экраном, сидя перед таким можно было от лучевой болезни помереть :)
Последний раз редактировалось FreeChip 09 янв 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
FreeChip
Завсегдатай

Сообщение Dkflbvbh » 09 янв 2017, 17:42

FreeChip писал(а):можно было от лучевой болезни помереть :)

такое было вполне реально, но это, если кактус рядом не поставить.
Dkflbvbh
-

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 09 янв 2017, 19:35

Dkflbvbh писал(а):
FreeChip писал(а):можно было от лучевой болезни помереть :)

такое было вполне реально, но это, если кактус рядом не поставить.

Я знаю такую приколюху и поэтому поставил немного зелени на стол рядом с одним из игровых компьютеров. Именно из таких мелочей и складывается общая картина. Так сказать полное погружение. Ещё заказал немного плакатов-постеров с афишами старых игр. чтобы стены не были пустыми. Накачал 8Битной музыки. Каверы на мировые хиты. Пусть пиликают мелодии и ритмы.
Я слишком долго хотел организовать эту выставку и времени продумать все детали и мелочи у меня достаточно.

Ах да чуть не забыл открытие выставки в среду 11 января 2017 года.
Последний раз редактировалось Silver_Kitchen_Knife 11 янв 2017, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Хочется быть человеком, но люди мешают
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 09 янв 2017, 19:39

Pechen писал(а):Ну каков ценник посещения сие веселья?)

как стоимость обычной пачки сигарет, 100 рублей
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение Пан » 09 янв 2017, 19:58

В Абакане пройдёт выставка советских и российских компьютеров
http://gazeta19.ru/news/52135

В Абакане открылась выставка ретро-компьютеров
https://xakac.info/news/57523

Долгое время мужчина собирал старые компьютеры и сейчас решил показать свою коллекцию всем желающим. Отмечается, что посетители выставки смогут не только увидеть воочию технику, которой пользовались несколько десятков лет назад, но и поработать на ней или поиграть в старые игры.
Хакасия, 9 января: "Рад представить вам то, о чём я так долго мечтал. Выставку старых, раритетных компьютеров. Это мое хобби уже долгие годы. Я давно мечтал сделать выставку, и вот моя мечта осуществилась", - написал организатор выставки на популярном абаканском форуме "Накаба".
Так, на выставке представлено более 60 функционирующих компьютеров и ноутбуков, выпущенных в период с середины 1980-х и до конца 1990-х годов. Есть среди экспонатов и подборка редких видеокарт и звуковых карт, материнские платы и накопители информации.
"В своей выставке я постарался максимально охватить историю развития компьютеров. Более 95% моих экспонатов в рабочем состоянии. Можно будет их потрогать, позапускать игры и программы тех времён. Приходите, снимайте на фото, видео. Покажите своим детям то, какими были компьютеры вашей молодости, или вспомните молодость сами", - сообщает организатор выставки. Он также обещает всем желающим лично провести познавательную экскурсию.
Выставка ретро компьютеров будет проходить по адресу г. Абакан, Чкалова, 23, торговый дом "Вертикаль".
Пан
Общительный

Сообщение Siberian Light » 09 янв 2017, 20:01

да тут, в общем-то, ссылки ни к чему - тут сам организатор пишет
сноубордистка-теоретик
Siberian Light
Старожил

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 09 янв 2017, 20:11

Ну вот вернулся снова с выставки, подключил ноуты, заказал ещё постеров с афишами из старых игр, один компик забархлил, привёз на реанимацию...
Ну и решил ответить на вопросы.

Alik69 писал(а):Главный вопрос: Нифига тебе это всё?
З.Ы. если можно вопрос-ответ спс :hi:

Я собирал эту коллекцию лет наверное семь. Постепенно пришёл к мысли неплохо было организовать выставку. Но не было помещения. Искал помещение три года. Ну так понемногу то туда, то сюда обращался. Всем интересно но увы и ах.
Коллекция тем временем продолжала пополняться. В 2014 году сайт запилил... http://old-stuff.ru/

И вот произошло чудо, в декабре 2016 года администрация фирмы Манаков и К, в лице Евлюковой Людмилы Анатольевны. Пошла мне навстречу и на выгодных условиях предоставила помещение для проведения моей выставки
За что ей личное и огромное СПАСИБО

Alik69 писал(а):Это коммерческая тема? Помещение в аренде или своё?

Помещение в аренде, тема не коммерческая, так немного отбить вложения, ведь кроме компьютеров есть ещё столы, провода силовые (на каждый комп надо два системник+монитор, средняя стоимость кабелей 250 рублей, значит пятихатка на комп, а компов 32 штуки...)
Ну это так маленький пример+ реклама, и многое многое многое другое.

Alik69 писал(а):Что ждешь от это проекта?

Хочу чтобы люди посмотрели, прониклись, вспомнили молодость. Показали своим детям как это было. Поиграли понастольгировали. Фото и репосты только приветсвуются
Пусть придут студенты Itшники и посмотрят на то что работает а по возрасту старше их. ;)

Alik69 писал(а):Как долго это все протянет(интерес зрителей)?

Ну почему протянет? :cry: выставка будет вкусной! но проходить будет месяца два, а может три...

Alik69 писал(а):Сколько стоит экскурсия?

100 рублей, сам буду проводить экскурсии и рассказывать о своих "экспонатах" прикрепляя разные технические, исторические события и факты. Никакой сухой статистики. Я об этом реально много знаю, и смогу интересно рассказать обо всём что какасается ретро компьютеров.
Но не одними компами будет инетересна моя выставка!
Кроме того помимо ретро компьютеров и ноутов, буду старинные материнки (а точнее сказать комплекты мать+проц+оперативная память) жОсткие диски звуковые и видеокарты различных производителей.
К примеру сейчас что по видеокартам? красные AMD и зелёные Nvidia А вам что нибуть говорят названия Tseng, 3Dfx, MAtrox, Rendition, Cirrus Logic, UMC, Trident, Alliance? А ведь это всё производители и разработчики собственных видео чипов и видеокарт из 90х годов.
Последний раз редактировалось Silver_Kitchen_Knife 09 янв 2017, 23:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение tiniji » 09 янв 2017, 21:24

Можно узнать примерное расписание работы на выходные?
tiniji
Старожил

Сообщение miron » 09 янв 2017, 23:00

Siberian Light писал(а):да тут, в общем-то, ссылки ни к чему - тут сам организатор пишет

да это местный спам-бот,всем пытается показать что умеет пользоваться гуглом и вконтактике,не обращайте внимание.считает что умеет отлично вставлять чужие цитаты,но как только получает вопрос на который в инете нет ответа-сливается.такие дела...
miron
Завсегдатай

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 09 янв 2017, 23:26

tiniji писал(а):Можно узнать примерное расписание работы на выходные?

Выставка будет работать без выходных с 10ти утра и до 18ти часов вечера.
Silver_Kitchen_Knife
Старожил

Сообщение 9mm » 10 янв 2017, 07:59

Silver_Kitchen_Knife писал(а):К примеру сейчас что по видеокартам? красные AMD и зелёные Nvidia А вам что нибуть говорят названия Tseng, 3Dfx, MAtrox, Rendition, Cirrus Logic, UMC, Trident, Alliance? А ведь это всё производители и разработчики собственных видео чипов и видеокарт из 90х годов.

матрокс все еще делает видюхи, правда сменили нишу с домашней на коммерческую. поэтому в настоящее время неизвестны среди большинства. в принципе могу подкинуть пару железок, не из последних конеш, еще на агп шине, должны были остаться.
Wͬͮ̋ͨ̿͡o͞k͗̋̎͒e ̃̀uͪ̔́ͯ̉ͯp,̵̏ ̄́͂f̶̆̚ȩ̅̀̋ͣͥ͊l̷͐̓̃͛̇̿̚t̄͊̆ͦ̉͐ lͨ̍͘i͛ͤ͛ͣ̇͗̄k̇ͬ́̒̐͢e͋͝ ͑ͣ̃҉sͩͦ̐̅̑h̴ͥ̾͆ͥ̈i̽ͣ̔̑̾҉ť̇.̧ ̶͛̂͆̿͛W͑̇e̢ͦͣͬ͂nt̎ ͤͣͩt͛̇͂̐̂̑͊oͩͩͣͭͫ̐ͮ ͛̉̿́̔̈́̓w̨ͧ̆ő͒̅̃̊͏rͧ͆̎̎̄̅ͥkͤ̌̇,͑ ͊̋́̌̕f́ę͆l̐t̅́ ̈ͪ̈́͑̐l̎͐̈̾͢iͧͤ̃͑k̵̄̔̅̊eͨ͆̄̍̅͢ ͨ͋̆sͮ͋ͣ͠h̶ͭͥ̓͂ͥi͆͟t͊̃ͯ̈ͦ
9mm
Древний

Сообщение Коварное » 10 янв 2017, 08:43

Silver_Kitchen_Knife писал(а):Ах да чуть не забыл открытие выставки в среду 11 января[b] 2107 года.[/b]

Сорян, вряд-ли доживу... Но внукам наставления оставлю, чтоб те своих внуков сводили
Коварное
Активный участник

Сообщение Иван Мананкин » 10 янв 2017, 10:55

красава! хорошее дело!
http://vk.com/ivanmanankin
https://www.facebook.com/manankin
https://twitter.com/AbakanConserts
https://www.instagram.com/concerts_in_abakan/
Иван Мананкин
Завсегдатай

Пред.След.