как подключить на участок электричество?

Строительный форум Абакана: поднимаем темы строительства домов, гаражей, дач, квартир.
Поделиться:

Модератор: Altum silentium

Re: как подключить на участок электричество?

Сообщение gorun » 09 дек 2014, 08:47

Bumer писал(а):Оно того стоило столько время терять на эти споры? Ведь цена вопроса не такая большая. А если у вас участок на территории южных сетей то лишние 5-10кВт там купить вообще не проблема. Я имею ввиду что вы выспорили всё таки автомат на 32А. Да и к тому же вы уверены что у вас заземление в порядке, ведь я так понимаю вы его не мерили?

Я повторюсь: меня подключили в один день с товарищем, который покорно выполнил все условия СО. И подключили меня потому, что я на них давил по поводу просера ими договора, и грозил претензией с неустойками. А почем нынче дополнительный кВт, не подскажете? Я ставил себе 32А не для того, чтобы воровать эл-во. При 25А 3фазы, с каждой фазы можно брать не более 5,5 кВт.А это уже ограничение с которым , я уверен, пришлось бы рано или поздно столкнуться, и парить себе мозг. На заземление уверен на 90%, но обязательно замеры проведу. Вот мне интересно, это у вас такая жизненная позиция: если где-то вас ущемляют, то вы сначала считаете сколько вы потеряете, и если "цена вопроса не такая большая", то и не стоит время терять? Т.е. взятки, уговоры, унижения? Все зависит от цены?

ToK писал(а): Это справедливо, если Вы не подписывали соглашение с СО о том, что границей эксплуатационной ответственностью является опора.
То есть см. п.16.1 Правил:
16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, ... .
...

О,а можно узнать документ по которому расчитываются потери от опоры до ПУ? Они мне указали методику, для МИНЭНЕРГО, может их уже реформировали? Сразу исключая вопросы, в этой медодике как раз и учитываются все наши с вами потери, которые включаются в тариф на э/э, т.е я их уже оплачиваю по факту.

ToK писал(а):Вот решил по порядку и срокам написать (основано на п.18 Правил).
Итак мы относимся к п.14 Правил, имеем ТУ, что дальше?
1. Организовываем разработку проекта. Обязательно? Да, но не для всех. Не обязательность проверяем по ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса. Сроки для СО: ей без разницы.

Для физ.лиц не обязательнов любом случае, во всяком случае в п.14 правил не помню таких, значит и не нужно.
ToK писал(а):3. Подаем в СО уведомление о выполнении технических условий с приложением:
б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной).

Это откуда взялось? НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Напомню, мы вроде говорим о физ.лице указанном в пункте 14 Правил.
ToK писал(а):4. Ждем и смотрим, по просьбе СО согласовываем дату ввода прибора учета (ПУ). СО осуществляет фактическое присоединение, дает свет (фиксация коммутационного аппарата в положении "включено"). Дальше СО обязана обеспечить приглашение сбытовую организацию для ввода ПУ в эксплуатацию (см. также этот бред в п.п.153.1, 153, 152). Сроки для СО: нет четкого срока (приблизительно не более 15 рабочих дней).

ЖДем, смотрим, по просьбе, что за фигня. Все сроки должны быть прописаны изначально в договоре.
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#block_4012#ixzz3LMZgT8oA

Т.е. по истечении 6 месяцев, как только вы выполнили ТУ и получили акт, вам НЕМЕДЛЕННО должны подключить, как правило в договоре СО указывает небольшой срок, у меня кажется 4 дня было.
Под допуском прибора учета в эксплуатацию в целях применения настоящего документа понимается процедура, в ходе которой проверяется и определяется готовность прибора учета, в том числе входящего в состав измерительного комплекса или системы учета, к его использованию при осуществлении расчетов за электрическую энергию (мощность) и которая завершается документальным оформлением результатов допуска.
Допуск установленного прибора учета в эксплуатацию должен быть осуществлен не позднее месяца, следующего за датой его установки.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183216/#block_4226#ixzz3LMbFXYV1

153.1. В случае если допуск прибора учета в эксплуатацию осуществляется в процессе технологического присоединения соответствующих энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, заявка, предусмотренная пунктом 153 настоящего документа, направляется сетевой организацией, осуществляющей технологическое присоединение, в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой (энергоснабжающей) организации), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), расчеты за электрическую энергию по которому будут осуществляться с использованием установленного и подлежащего допуску в эксплуатацию прибора учета, либо с которым собственник таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) намеревается заключить соответствующий договор в случае, предусмотренном Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. При этом номер договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договора оказания услуг по передаче электрической энергии указывается в заявке только при наличии соответствующего заключенного договора.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183216/#block_4226#ixzz3LMcOn5ZR

Поясняю: если вы осуществляете подключение, т.е у вас до этого не было э/э, то процедуры допуска обязана выполнить СО, у нее есть на это месяц, и все косяки и штрафы, которые потом возникнут, ложатся на ее плечи. Но, так они там "особо умные", то безопаснее подстраховаться и написать заявку на допуск, на который они как правило не придут, после чего уведомить их что прибор учета считать введенным в эксплуатацию.
П.С. Еще по поводу границ
16.3. Обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом:
заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;
сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/187740/#block_4012#ixzz3LMepjOBQ

Поясняю: в соответствии с правилами, СО должна была подвести мне кабель до ВРУ, но они же "особо умные", и поэтому "развели" меня на кабель и зажимы. Так вот, как они теперь будут считать на нем потери, мне пофиг, они же хитрые.
П.П.С
Все потери на линиях, на ПУ и на прочих хренях заложены в тариф на Э/Э, вас разводят.
gorun
Завсегдатай

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение ToK » 09 дек 2014, 18:50

gorun писал(а):О,а можно узнать документ по которому расчитываются потери от опоры до ПУ?

См. здесь как основу вывода: "В случае нахождения прибора учета не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, объем электрической энергии корректируется с учетом величины нормативных потерь, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности электрических сетей до места установки прибора учета, если соглашением сторон не установлен иной
порядок корректировки".

Вывод взят из п.143 Правил №530, которые утратили силу с 12.06.2012 г. Взамен этих правил есть Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442). В этих положениях в п.144 та же "песня":
В случае если прибор учета, ..., расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления ... электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.

gorun писал(а):Для физ.лиц не обязательнов любом случае, во всяком случае в п.14 правил не помню таких, значит и не нужно.
...
Это откуда взялось? НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Напомню, мы вроде говорим о физ.лице указанном в пункте 14 Правил.

Замечательная фраза :D
Напоминаю, в п.14 правил нет проекта, пункт 14 это стадия получения ТУ. Требование проект появляется в п.18 правил, то есть стадия выполнения ТУ. Даже точнее в подпункте "в" данного пункта. Это первое. Второе, проектная документация НЕ ТРЕБУЕТСЯ для физ. лиц при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Остальным ТРЕБУЕТСЯ.

gorun писал(а):как только вы выполнили ТУ и получили акт, вам НЕМЕДЛЕННО должны подключить

Согласен. Четких сроков нет под "СО обязана обеспечить приглашение сбытовую организацию для ввода ПУ в эксплуатацию". Я имею ввиду нет в законе, а что в договоре - Вам видней.
ToK
Общительный

Сообщение Anton700 » 15 янв 2015, 15:27

Есть очень хорошая бригада электриков делают отлично без переплат с бумагами и т.д. бегают сами.
Anton700
Новичок

Сообщение gorun » 15 янв 2015, 15:37

Что за 550 рублей подключают? Волонтеры чтоле.
gorun
Завсегдатай

Сообщение miron » 15 янв 2015, 15:59

gorun писал(а):Что за 550 рублей подключают? Волонтеры чтоле.

Ага,уже на маркете волонтерский сайт настрочил
miron
Завсегдатай

Сообщение Hyperion » 15 янв 2015, 16:51

ага приходил такой волонтер. сказал за 10 тыщ за все про все подключит :)
Hyperion
Завсегдатай

Сообщение gorun » 15 янв 2015, 17:05

Ну 10 еще по божески, с меня 16 просили. Причем, подсмотрел у соседа, навесили туда голимую китайщину как попало, и все напрочь опечатали.
gorun
Завсегдатай

Сообщение AГА 55 » 10 июн 2015, 00:26

Подскажите, пожалуйста, как оформить название новой улицы в Калинино-3? Живем уже 2 года,нет названия улицы
AГА 55
Новичок

Сообщение VL@D » 10 июн 2015, 00:46

теща с тестем в свое время тоже название для улицы делали, на сколько я знаю могли любое придумать, хоть в честь себя. они первые на улице заселились, соседей долго небыло. как и где оформляли правда не спрашивал
VL@D
Ветеран форума

Сообщение VitOst » 17 мар 2016, 08:12

Подниму тему. Кто-нибудь знает, сколько сегодня будет стоить подключить дачный участок в Подсинем? Я имею ввиду от столба (рядом) до дома. Есть ли контакты, кто этим занимается?
Debes, ergo potes
VitOst
Общительный

Сообщение Кленовый_Лист » 16 апр 2016, 00:31

[/quote]
Не более 300м в городе, 500м в сельской местности и если в этих пределах присутствует объект электросетевого хозяйства заявленного класса напряжения, тогда 550р и 6 месяцев.[/quote]
А если столбы высоковольтные стоят, что делать?
Кленовый_Лист
Новичок

Сообщение iagorod » 16 апр 2016, 09:52

VitOst писал(а):Подниму тему. Кто-нибудь знает, сколько сегодня будет стоить подключить дачный участок в Подсинем? Я имею ввиду от столба (рядом) до дома. Есть ли контакты, кто этим занимается?

Андрей 89235910216
Внедрение программного продукта ЗАО НВП "БОЛИД" любой сложности
iagorod
Общительный

Сообщение VL@D » 16 апр 2016, 21:54

Hyperion писал(а):ага приходил такой волонтер. сказал за 10 тыщ за все про все подключит :)

недавно узнавал, в подхозе просят 25, потом нашли за 17 вроде, при том что линия идет по улице, просто на другой стороне. 500р подключение такого нигде нет, это может только за ТУ
VL@D
Ветеран форума

Сообщение VL@D » 16 апр 2016, 21:55

5-6 стоит только ящик с начинкой + столб + установка + СИП + работа
VL@D
Ветеран форума

Сообщение Hyperion » 18 апр 2016, 14:07

конечно по ТУ. ТУ получаются же элементарно. Идешь в сбыт и пишешь заявку на ТУ. Они обязаны в какие то сроки (3 что ли месяца подписать и выдать тебе их). Если к тебе не идет линия - то эту линию проложить Расстояние тоже не помню - 300-500 метров что ли. Если требуют деньги на схему\ проект - развод. Если требуют деньги на подстанцию и трансформатор - развод.
Но вот ждать и побегать придется да.
Hyperion
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Строительный раздел