Хочу утеплить дом

Строительный форум Абакана: поднимаем темы строительства домов, гаражей, дач, квартир.
Поделиться:

Модератор: Altum silentium

Re: Хочу утеплить дом

Сообщение vopiloff » 13 янв 2016, 10:38

Во общем следующая ситуевина: товарищ утеплился пенопластом (перекрытия дерево) 5см, сверху опилом пересыпал, где на сырую доску делал сгнило все за 6 лет, где на сухую доску там нормально, грит снимал пенопласт с опилом с ванны, он как губка воды набрал. мокрый весь, этим летом переделал на минплиту, довольный как слон, говорит по температуре дома сразу чувствуется.
www.поликарбонат19.рф
vopiloff
Старожил

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение gorun » 13 янв 2016, 10:55

Гы, а вода откуда в пенопласте?? С минватой тоже самое будет, если причину не устранил, очевидно. А вот насколько теряют свои теплосвойства минвата и пенопласт при намокании? ИМХО, пенопласт хоть как то держит( он еще и просохнуть может), а вот минвата умирает.
gorun
Завсегдатай

Сообщение vopiloff » 13 янв 2016, 11:04

вентиляшку еще сделал везде, а так её не было. мож по этому
www.поликарбонат19.рф
vopiloff
Старожил

Сообщение gorun » 13 янв 2016, 11:13

Ну вот, проблема то не в пенопласте а в вентиляции, там хоть что положи - утонет. Еще и опил непонятно какой. Звучит как, "поставил в болото дом из дерева - сгнило, щас на бережку из камыша построил -ляпота."
gorun
Завсегдатай

Сообщение Ratex » 13 янв 2016, 11:14

Интересно, а плита перекрытия также будет пропускать пар, как и доска?
Может тогда на плиты просто полиэтилен расстелить перед пенопластом?

miron писал(а):21 под потолком жесть-все тепло же вверх стремится,сколько тогда в комнате :?

вот в эти морозы под -30грд в этой самой холодной комнате утром +16. Затем нагревается до +19-20.
в других комнатах чуть теплее.
не всё так плохо :) это ж именно в такие морозы. Да и не утеплено нифига толком.
Все Облака Плывут В Абакан...
Ratex
Общительный

Сообщение vopiloff » 13 янв 2016, 11:18

gorun писал(а):Ну вот, проблема то не в пенопласте а в вентиляции, там хоть что положи - утонет. Еще и опил непонятно какой. Звучит как, "поставил в болото дом из дерева - сгнило, щас на бережку из камыша построил -ляпота."

Дак окна пластик, можно ж на микро проветривание ставить, чего то не спросил, а как с комнатой где утепляли на сухую доску? где все нормуль. Карочь хз. я еще на свою крышу с эковатой не лазил не смотрел, надо лезть пока морозы.
www.поликарбонат19.рф
vopiloff
Старожил

Сообщение miron » 13 янв 2016, 11:34

vopiloff писал(а):Дак окна пластик, можно ж на микро проветривание ставить, чего то не спросил.

микропроветривание работает только в условии наличия в доме вентиляции.в двух словах-вентиляция должна воздух в дом затягивать через окно,а вытягивать СО2 через шахту.в противном случае начнется наоборот отток тепла на улицу и весь профиль будет в ледяном конденсате+кислород толком не зайдет,а СО2 не выйдет,а если вентиляция работает то и воздух чистый пришел и профиль сухой будет.проверено на собственном опыте :)
miron
Завсегдатай

Сообщение miron » 13 янв 2016, 11:55

Ratex писал(а):Интересно, а плита перекрытия также будет пропускать пар, как и доска?

ИМХО,а пар-то тут причем?ты же не в бане потолок делаешь.Конденсат-это же точка росы,образуется в месте где теплый воздух встречается с холодным.Утеплителя мало положил и привет-точка внутри утеплителя.у меня над кочегаркой утеплителя лежит один слой,и тот из всяких кусков(финансы закончились,не до кочегарки уже было),отсюда щели и т.д.чую весной поплыву,залез на крышу,а там полная Ж-утеплитель весь в куржаке.А вот над домом где со слоями все ок-и куржака нет,и беглым взглядом осмотрел и внутри слоев ничего нет.
miron
Завсегдатай

Сообщение gorun » 13 янв 2016, 12:01

Ratex писал(а):Интересно, а плита перекрытия также будет пропускать пар, как и доска?

miron писал(а):21 под потолком жесть-все тепло же вверх стремится,сколько тогда в комнате :?

вот в эти морозы под -30грд в этой самой холодной комнате утром +16. Затем нагревается до +19-20.
в других комнатах чуть теплее.
не всё так плохо :) это ж именно в такие морозы. Да и не утеплено нифига толком.

Пропускает, кинешь пленку, может случиться так, что под пленкой будет скапливаться влага, и потечет тебе на голову, а может и над пленкой озерко разольется.
vopiloff писал(а):
gorun писал(а):Ну вот, проблема то не в пенопласте а в вентиляции, там хоть что положи - утонет. Еще и опил непонятно какой. Звучит как, "поставил в болото дом из дерева - сгнило, щас на бережку из камыша построил -ляпота."

Дак окна пластик, можно ж на микро проветривание ставить, чего то не спросил, а как с комнатой где утепляли на сухую доску? где все нормуль. Карочь хз. я еще на свою крышу с эковатой не лазил не смотрел, надо лезть пока морозы.

Про то и речь, надо причины устранять, а не говорить, что пенопласт намокает, а минвата нет.
miron писал(а):микропроветривание работает только в условии наличия в доме вентиляции.в двух словах-вентиляция должна воздух в дом затягивать через окно,а вытягивать СО2 через шахту.в противном случае начнется наоборот отток тепла на улицу и весь профиль будет в ледяном конденсате+кислород толком не зайдет,а СО2 не выйдет,а если вентиляция работает то и воздух чистый пришел и профиль сухой будет.проверено на собственном опыте :)

Ну а если окно открыто, чем не шахта? Воздух в любом случае будет заходить, иначе задохнешься, вопрос только в обеспечении достаточного количества.
gorun
Завсегдатай

Сообщение miron » 13 янв 2016, 12:11

gorun писал(а):Ну а если окно открыто, чем не шахта? Воздух в любом случае будет заходить, иначе задохнешься, вопрос только в обеспечении достаточного количества.

ты сквозняк собрался устраивать?2 окна по разные стороны открывать чтоб в одно воздух заходил,а в другое выходил?ок,в тридцатку самое оно.в которое будет заходить норм все,а другое все льдом покроется и резинка уплотнительная тоже.мне проще было вентиляцию вывести.в ванной сделал под потолком выход в кочегарку,а в ней трубу вверх поднял,плюс вентилятор небольшой в воздуховод поставил чтоб если надо в ванной быстрее воздух обновить.окошко приоткрыл на микруху,вентиляция воздух через окошко подтягивает,грязный в шахту выходит.усе норм.ну а ты можешь со сквозняком,дело твое
miron
Завсегдатай

Сообщение майфун » 13 янв 2016, 14:30

Ratex писал(а):
майфун писал(а):Если 10см сильно дешевле будет, то делать им.

В смысле, дешевле чего? минваты или более толстого пенопласта?

В смысле если 10 см дешевле чем 2х5см. Наверняка в стоимости объема листы по 5 см дороже выходят чем по 10 см (т. к. расходы на резку у производителя же больше)
майфун
Ветеран форума

Сообщение miron » 13 янв 2016, 14:48

да ни фига там не больше,по крайней мере в Саянском полимере что 3-ка что 10-ка были по одной цене
процесс-то вон какой затратный :D
пласт.jpg
miron
Завсегдатай

Сообщение Ratex » 13 янв 2016, 17:08

Да - везде где смотрел ценник просто за куб = 1900 руб.
Не зависит от резки.
180 руб пятёрка, 360 руб 10-ка.
20-ка 720руб
двойка - 76 руб
ну и тд. http://zavodp.ru/prise_penoplast.html
Склоняюсь к два по пять, хз.
Ratex
Общительный

Сообщение Ratex » 13 янв 2016, 17:13

хм. хотя щас в поиске глянул, есть и дешевле...
1450руб если свыше 10 кубов.
куплю 10 кубов и один лист :)

а не, - это старый ценник )
Ratex
Общительный

Сообщение miron » 13 янв 2016, 18:01

про пенопласт скажу так-он еще и качеством шибко плавает.мне лично Саянполимеровский понравился-он режется хорошо,плотный,не крошится.Но он и дороже обычно рублей на 200 чем среднестатистический ) да,у него еще фишка своя-он размером 106*200 идет,мне он как раз идеально подходил т.к. мне надо было вдоль резать и чтоб 53 санта ширины было.
miron
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Строительный раздел