Чем обшить фасад?

Строительный форум Абакана: поднимаем темы строительства домов, гаражей, дач, квартир.
Поделиться:

Модератор: Altum silentium

Re: Чем обшить фасад?

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 12:11

Доброго дня, форумчане!
Если тема актуальна, то готов поделиться информацией.
Сам работаю в ГК "Проспект", которая фасадами занимается (Золотой дом, БЦ в 4 ФСБА, Верховный суд, Гермес и т.д.). Но да не рекламы ради.
Попробую пояснить суть навесных вентилируемых фасадов.
Крепится материал облицовки на так называемую подсистему (подконструкцию, обрешетку и т.д. - вариаций много). Бывает она оцинкованная, алюминиевая и даже деревянная (для японских фасадов). Самая распространенная ошибка тех, кто делает сам и тех, кто делает подешевле - использование профилей по ГВЛ. Там сталь 0,2-0,3 мм, которая в нашей агрессивной атмосфере быстро сгнивает, превращаясь в труху. Согласитесь мало приятного, если на вас упедет, к примеру, плитка керамогранита. Крепятся несущие кронштейны специальными анкерами с пластиковой ! втулкой. Стальные гильзы запретили использовать с 2006 года. Это по кирпичу, бетону и хорошему пено-газо-недоразумению. С деревом все проще. Здоровенные саморезы и все. Под кронштейны рекомендованно ставить специальные паронитовые или пластиковые прокладки.
В общем в этой теме я уже давно и успешно. Не хвалюсь, прсото честно говорю вам.
Если тема интересесна, могу по желанию сообщества продолжить.
Можете задавать вопросы в личку или по тел 89135467728. Проконсультирую бескорыстно

Писать правда сильно некогда. Так что уж, простите, Господа!!!
Мужчина - это чудом выживший ребенок...
Alex24
Активный участник

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Сообщение Alfer » 18 июл 2012, 12:29

Стальные гильзы запретили использовать с 2006 года. Это по кирпичу, бетону и хорошему пено-газо-недоразумению.

Поподробнее про запрет. Кто запретил, где, когда и как?
Мне все равно, что вы думаете обо мне. Меня радует, что вы думать научились.
Alfer
Древний

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 12:37

Alfer писал(а):
Стальные гильзы запретили использовать с 2006 года. Это по кирпичу, бетону и хорошему пено-газо-недоразумению.

Поподробнее про запрет. Кто запретил, где, когда и как?

Кто, когда и как - можете черпнуть информацию в системе консультантПлюс либо специализированной ИПС по строительству.
Alex24
Активный участник

Сообщение Alfer » 18 июл 2012, 12:47

Так в том-то и дело, что не знает консультант про такой запрет на применение стальных гильз в анкерах (или я не там ищу). У нас в нескольких объектах недавно применялись анкера со стальными гильзами для крепления фасадов, экспертиза на всё это дело дала добро. Или запрет имеется в виду на применение в деревянных конструкциях? Потому как есть огромное количество анкеров со стальными рубашками для применения в бетоне и кирпиче, где пластик просто не выдержит.
Alfer
Древний

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 12:56

Нет, применять сертифицированные гильзы можно. Просто вспомните какой был бардак. Фасады вешали на нагиля, на которые окна ставили. Которые на срез работают, а на отрыв летят. Хорошие гильзы типа Хилти или Фишера до сих пор ставят на объектах с агрессивными средами
Alex24
Активный участник

Сообщение Alfer » 18 июл 2012, 13:25

Тогда ещё вопрос, уже частный интерес - как лучше сделать утепление по кирпичной стене частного дома с толщиной стен 380мм?

Собственно, бюджетных вариантов несколько -
1) деревянные рейки по стене - утеплитель между рейками/брусками - пленка - сайдинг/металл.профилированный лист или же
2) Направляющие из оцинкованной стали - утеплитель на пластиковых анкерах + пленка - сайдинг или профиль на направляющие

И можно ли применять пенопласт? Какие минусы/плюсы? Именно с точки зрения практического применения, теоретик я сам нех**ый.
Alfer
Древний

Сообщение Skeptik » 18 июл 2012, 13:29

По кирпичу можно любой утеплитель . Не сгниет . Поэтому тут я за пенопласт . ( не намокнет )
У верблюда два горба
Потому что жизнь - борьба
Skeptik
Старожил

Сообщение beer » 18 июл 2012, 13:37

Я бы применил 2 вариант, а пенопласт мышки хорошо грызут.
8-)
beer
Завсегдатай

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 13:57

Skeptik писал(а):По кирпичу можно любой утеплитель . Не сгниет . Поэтому тут я за пенопласт . ( не намокнет )

Я бы тоже применил второй варинт - долговечнее однозначно. А на счет пенопласта...

Есть такое понятие "точка росы". В поисковике наберите и разберитесь. От пенопласта стене хана. Пусть через 20 лет, но эксплуатационные характеристики ее резко снизятся.

На счет утеплителя. Не рекомендуется применять утеплители плотностью ниже 80 кг/куб.м. Это связано с тем, что связующее звено утеплителя со временем испаряется и утеплитель "течет" по стене. Крепить следует пластиковыми "грибами". Единственный вариант экономии - это использовать утеплитель в 2 слоя (он заодно и более эффективный). На внутренний слой использовать менее плотный, на наружний - более (125 кг/куб.м.)
Alex24
Активный участник

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 14:01

Кстати, на всчет "пленки". Правильно ее кстати называть мембрана. Влаговетрозащитная она бывает, пароизоляционная и т.д.

Так вот крупнейшие производители фасадных систем рекомандуют ее ставить на высотных зданиях (более 40м). Связано это с тем, что тяга, возникающая в вентилируемом пространстве фасада, вытягивает описанные мною ранее связующие свенья утеплителя. При малой этажности такой тяги нет, поэтому и использовать мембраны необязательно.
Использование мембран, кроме того, накладывает дополнительные риски, т.к. стоимость негорючей мембраны порядка 150 руб./кв.м. А распространенные Изоспан-А и В - класса горючести Г4 или Г2, т.е. горючие. Это риски. Это же касается и пенопласта, кстати говоря.
Alex24
Активный участник

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 14:03

Если кому интересно, могу рассказать о недостатках и преимуществах распространенных облицовочных материалов.
Только задавайте конкретные вопросы. Чем смогу - помогу
Alex24
Активный участник

Сообщение Skeptik » 18 июл 2012, 14:33

beer писал(а):Я бы применил 2 вариант, а пенопласт мышки хорошо грызут.
8-)

Хватит уже а ? Если что то в минплите крысам очень нравится гнезда вить и крысят рожать .
У верблюда два горба
Skeptik
Старожил

Сообщение Alex24 » 18 июл 2012, 14:41

Skeptik писал(а):
8-)

Хватит уже а ? Если что то в минплите крысам очень нравится гнезда вить и крысят рожать .

не путайте минплиту со стекловатой прошлого века
Alex24
Активный участник

Сообщение Skeptik » 18 июл 2012, 14:49

Alex24 писал(а):
Skeptik писал(а):
8-)

не путайте минплиту со стекловатой прошлого века

Я то не путаю а вот вы похоже да .
С той стекловатой невозможно было работать без скафандра глубоководного водолаза . И в ней крысы селились . А уж в вашей ( а вы ей торгуете как я понимаю ) они чувствуют себя как в раю .
Зы. Не подумайте что Я торгую пенопластом . Более того , собираюсь строить дом , каркасный и именно с минплитой . Но надо же как то объективнее что ли ?
У верблюда два горба
Skeptik
Старожил

Сообщение beer » 18 июл 2012, 15:05

Более того , собираюсь строить дом , каркасный и именно с минплитой . Но надо же как то объективнее что ли ?

Куда уж объективнее...
8-)
beer
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Строительный раздел