Авто на газу

Автоклубы по интересам или маркам автомобилей
Поделиться:

Модераторы: агент смит, Крокодил, TJ

Авто на газу

Сообщение DrukerXL » 18 июн 2011, 12:38

Доброго здоровия всем автолюбителям. Так как в последнее время часто стали появляться темы про Газ в автомобиле, я решил создать отдельный клуб любителей авто на сжиженном газовом топливе. Общаемся, делимся информацией, у кого какая газовая установка, на каком авто, и кто как её обслуживает, или хотел бы поставть. Уверен, в связи с подорожанием бензина эта тема сейчас особенно актуальна :)
Сам еще прошлой осенью прикупил комплект ГБО: редуктор ПОЛИАВТО "рязанка" , баллон 50л в багажник, и распылитель газа в карб. Вот, протянул газовую магистраль, перебрал редуктор (не без помощи газовщика, лучшеб новый редуктор купил, дешевле бы обошлось), собираюсь ставить. Авто у меня Москвич 2141, движок 1.6 ВАЗ карбюраторный.
Судя по всему, есть большой миф, что на газу ездят только маршруточники и таксисты. Меж тем всё больше моих знакомых переходят на этот вид топлива: пару лет назад установили себе в Toyota Allion ГБО 4 поколения (распределенный впрыск), теперь поездка в Красноярск обходится в 500 р в один конец. С неделю назад товарищ в Toyota Nadia поставил тоже ГБО 4 поколения, отдал под ключ 25к.(баллон у него - вместо запаски). Ездит не нарадуется - движка работает ровнее, прёт отлично, расход газа = расходу бенза. А как у вас?

Вот несколько тем на Накабе про газ:
http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.ph ... 43&start=0
viewtopic.php?f=17&t=130034&start=0
Соблюдаю ПДД (почти всегда, почти вездэ).
DrukerXL
Старожил

Объявления

Желаете разместить? Обращайтесь: info@nakaba.ru, (3902) 26-88-46

Re: Авто на газу

Сообщение yan_gri » 18 июн 2011, 15:11

Когда стояла рязанка на 6ке, до края обходилось 600р, скорость строго не более 90, крейсерская так сказать, но зато экономично, на впрыске так же 500р.
Раньше, до появления интернета, люди понимали, что за сказанные слова придется отвечать
yan_gri
Завсегдатай

Сообщение Romaш » 18 июн 2011, 15:40

Стояла на королле 120-й, ГБО 4-го коколения было все отлично!На следующей неделе буду ставить на авенсиса :D
Romaш
Новичок

Сообщение yan_gri » 18 июн 2011, 15:46

Romaш писал(а):Стояла на королле 120-й, ГБО 4-го коколения было все отлично!На следующей неделе буду ставить на авенсиса :D

по наследству переходит :)
Раньше, до появления интернета, люди понимали, что за сказанные слова придется отвечать
yan_gri
Завсегдатай

Сообщение Romaш » 18 июн 2011, 15:52

yan_gri писал(а):
Romaш писал(а):Стояла на королле 120-й, ГБО 4-го коколения было все отлично!На следующей неделе буду ставить на авенсиса :D

по наследству переходит :)

Да, старушка мать уже 3 года ей :lol:
Romaш
Новичок

Сообщение DrukerXL » 18 июн 2011, 15:56

yan_gri писал(а):Когда стояла рязанка на 6ке, до края обходилось 600р, скорость строго не более 90, крейсерская так сказать, но зато экономично, на впрыске так же 500р.

У Рязанки над Новогрудкой большой плюс - наличие вакуумного регулятора. Как сказал мне газовщик - можно регулировать подачу газа при резких нажатиях акселератора. Я свою систему брал б/у за 2000, еще 700р отдал за трубки, и около 1500 за запчасти новые (газовый клапан 400р, ремкомплект редуктора 600р, куча всяких других шлангов итп). Редуктор разобрал до винтика, все запчасти помыл соляркой, сняв все мембраны. Потом на автомойку - убрал грязь и песок. Затем отдал газовщику на сборку + предварительную настройку. ещё 400р. Осталось поставить редуктор, выездить 30 л газа, доставшиеся от предыдущего владельца баллона :) и баллон на проверку(02.10 года вышел срок освидетельствования). А еще оформлять бумажки на ГБО. Короче, прикинув одно к другому - выходит такая вот картина: Б\у газовое брать практически невыгодно - на запчасти и переборку/настройку вся дельта цены выходит. Редуктор так вообще надо было сразу новый брать, желательно нерусский :) новый стоит около 1800, а мне этот встал в 1000 ремонт с запчастями. :) Слышал тут, что на отечественные авто установка ГБО стоит около 3000 - похоже проще и дешевле выйдет поставить у кого-то, чем самому выпендриваться. Но мне просто было интересно этим заняться - в итоге уже бы полгода катался на гбо, а так до сих пор путём не собрал из-за отсутствия времени.
DrukerXL
Старожил

Сообщение Denmark » 18 июн 2011, 20:12

У меня на инжекторной Волге 3110 стояла итальянская газовая установка, баллон 52 литра, расход был 15 литров. Это было в начале 2000-х гг. Газ стоил 5-50.
androidownload.ru
Denmark
Общительный

Сообщение 1234 » 18 июн 2011, 21:12

Стоял газ на 2-х машинах (иномарки) - обычная итальянка с редуктором. Если в целом - одни положительные эмоции. Из минусов - необходимость перед резким ускорением с места за секунду-две перед тем как тапку в пол, несколько раз чуть мелко "дрыгнуть" педалью чобы не заглохла от передоза. Как я понял в 4-м поколении эта проблема решена полностью.
Из интересного - расход по трассе строго 10-ка: хоть едешь 90 хоть 120. Спрашивал у других - такая же хрень.
1234
Ветеран форума

Сообщение DJ211187 » 18 июн 2011, 21:17

Люди подскажите пожалуйста! Где купить редуктор и магнитный клапан. Я имею ввиду подешевле магазин какой нить! Ну и чтоб нормальный был, сейчас стоит итольянка!
DJ211187
Общительный

Сообщение DJ211187 » 18 июн 2011, 21:21

Подскажи где ставишь ГБО 4- ого покаления, и сколько это стоит?
DJ211187
Общительный

Сообщение Гарнитур » 18 июн 2011, 21:49

Б\у газовое брать практически невыгодно - на запчасти и переборку/настройку вся дельта цены выходит. Редуктор так вообще надо было сразу новый брать, желательно нерусский :)
Да плюс к тому рязанку и новогрудку будешь постоянно ездить к газовщикам регулировать, а это 50р. минимум каждая регулировка. так что Скупой платит дважды
П.С. моя Нива уже 170 тыс. прошла на газу (сновья) без кап ремонта движка!
помню газ стоил 3,50 :x
http://www.echo.msk.ru/
Путен развивает феодальный строй
Гарнитур
Кухонный

Сообщение Romaш » 18 июн 2011, 22:04

DJ211187 писал(а):

Подскажи где ставишь ГБО 4- ого покаления, и сколько это стоит?

На короллу ставил на герцена сразу напротив стадиона торпедо,но сейчас поеду на железнодорожную! При наличии ГБО установка стоит 4 рубля + расходный материал :?
Romaш
Новичок

Сообщение CyCJIeHok » 18 июн 2011, 23:22

есть у меня один минус на газу, тока появляется он не постоянно и его природу я не могу найти, когда глушу мотор то он делает еще 1 оборот и машина трясется
из-за чего это хз, газовщики разводят руками, потому что при них ни разу не удалось повторить)))
кто сталкивался?
ГБО 4того поколения
za-lentu.ru
CyCJIeHok
Завсегдатай

Сообщение yan_gri » 18 июн 2011, 23:45

CyCJIeHok писал(а):есть у меня один минус на газу, тока появляется он не постоянно и его природу я не могу найти, когда глушу мотор то он делает еще 1 оборот и машина трясется
из-за чего это хз, газовщики разводят руками, потому что при них ни разу не удалось повторить)))
кто сталкивался?
ГБО 4того поколения

Забей:)
Типа калильное зажигание. Так как октановое число у газа примерно 105, температура горения немного выше.
yan_gri
Завсегдатай

Сообщение DrukerXL » 19 июн 2011, 01:46

DJ211187 писал(а):Люди подскажите пожалуйста! Где купить редуктор и магнитный клапан. Я имею ввиду подешевле магазин какой нить! Ну и чтоб нормальный был, сейчас стоит итольянка!

Покупаю запчасти и собирал/регулировал редуктор на Итыгина вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBQ8QSkw
Спец по настройке ГБО - парень с Минусинска, у кого спрашивал - все хвалят, все к нему отправляют. Собрал рязанский редуктор быстро и качественно, дал дельные советы по самостоятельной установке на Москвич 2141 - по всему видно - своё дело знает туго 8-)

Иных магазинов по ГБО не знаю (может, их и нет вовсе в наших краях?). В том магазе - редукторов только одних штук 12, на любой вкус. И гбо четвертого поколения, и конфорки газовые, шланги резиновые недорогие, медные трубки - короче всё для газа. (во, блин, прорекламировал :D ).
DrukerXL
Старожил

След.

Вернуться в Автоклубы